Страничка Учителя-Логопеда

Квалификационная категория: высшая

Педагогический стаж:   8.5 Лет

Профессиональные интересы:

Развитие речи детей, новые технологии в коррекции звукопроизношения.

Увлечения:

Разработка и изготовление авторских дидактических пособий для детей.

Многие родители задаются вопросом: "Зачем моему ребёнку занятия с логопедом в школе? Он и так научился выговаривать все звуки в детском саду…". К сожалению, такие родители не знают о том, что учитель-логопед в школе занимается не только коррекцией звукопроизношения. Основной работой специалиста в школе является предупреждение, выявление и коррекция специфических ошибок на письме дисграфического характера. Итак, давайте разберемся, что же это такое, дисграфия?

Дисграфия - это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках специфического характера, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма. Безусловно, предупредить дисграфию гораздо проще, чем её скорригировать. Поэтому необходимо провести обследование ребёнка у логопеда перед началом учебного года. Если вы заметили, что ваш ребёнок допускает "глупые" ошибки на письме, не стоит его ругать и заставлять переписывать работу множество раз. Необходимо разобраться в причине возникновения таких ошибок, проконсультироваться с логопедом и, если есть необходимость, ребёнок должен пройти курс коррекционного обучения.

ПРОГРАММЫ     ДОСТИЖЕНИЯ ПЕДАГОГА    методическая копилка

КОНСУЛЬТАЦИИ для РОДИТЕЛЕЙ