Совет школьног музея

Презентация "Школьный музей"

Сертификат МУЗЕЯ

Информация о музее

Одним из самых интересных и значимых направлений внеклассной работы в нашей школе является изучение истории и культуры наших предков, традиций и обрядов русского народа, боевых подвигов дедов, прадедов и отцов. Богатое прошлое нашего края, знакомство с интересными судьбами земляков и выпускников школы, возрождение традиций нашего края и родной школы помогает школьникам соприкоснуться с живыми картинами истории, культуры и быта нашего народа, лучше понять те или другие события и сформировать свою гражданскую позицию.

К 10-летию Юбилею школу, в 2000 г. Открылся школьный музей, создателем которого стала Достовалова Вера Геннадьевна.

Уже в течение 20 лет краеведы нашей школы занимаются сбором материалов о грозных сороковых, ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. С 90-х годов активизировалась работа по сбору старинных вещей, изделий народных умельцев, предметов быта.

Интересна и история нашей школы с её талантливыми педагогами и знаменитыми выпускниками, литературными традициями.

Бережно храниться в музее фронтовые письма и фотографии, грамоты военного времени, награды.

В Комнате Воинской Славы собраны бесценные материалы об участниках Великой Отечественной войны - наших земляках. Среди них есть и воспоминания самих ветеранов, которых, к сожалению, уже почти не осталось в живых. Но память о них живёт в наших сердцах.

Все собранные материалы, вещи и реликвии вылились в создание в школе комплексного краеведческого музея. Организация школьного музея - результат работы учащихся, учителей и родителей разных поколений. В основе этого лежит поиск, глубокий интерес к прошлому, любовь к родному краю. Каждый старый, пожелтевший архивный листок, воспоминание ветеранов, каждая чудом уцелевшая старинная вещь или фотография - целая история, которую мы бережно храним и передаем следующему поколению учителей и учеников школы.

Всего в нашем музее представлено 8 разделов экспозиций:

1.История родного края

2. «Безмолвные свидетели истории нашего края»

3. История школы

4.Русский быт

5. Наш земляк- «Горбачёв Николай Маркович – кавалер Ордена Славы»

6.Никто не забыт, ничто не забыто

7.Искитимцы-Герои Советского Союза

8."Ветераны Педагогического труда"

Учащиеся изучают свои родословные, узнают о профессиях наших дедов и прадедов, шефствуют над ветеранами войны и труда, вдовами, учителями - пенсионерами. В музее регулярно проходят экскурсии, встречи с ветеранами войны и труда, выпускниками школы, ветеранами спорта. Экспозиции музея постоянно дополняются и обновляются. Ведётся учёт музейных экспонатов, оформляются стенды, альбомы и витрины. Для того, чтобы собрать необходимый материал для своих исследований, учащиеся ездят и ходят по деревням, организуют поисковые десанты, во время которых берут интервью, фотографируют, собирают экспонаты и реликвии. На факультативах и в кружках школьники получают знания о малой родине, знаменитых земляках, памятных местах нашего края. Этим темам посвящены викторины, конкурсы чтецов, сочинений, рисунков, поделок, тематические уроки. Музей полюбили все. Здесь собираются учащиеся школы и выпускники, это - место встречи ветеранов войны и учителей-ветеранов.

Любовь к Родине, к Отечеству начинается с любви к своей малой родине, родительскому дому, своим историческим корням. Чем бережнее человек хранит память о своих предках, тем крепче его связь с родной землёй, её историей и культурой. Да, в школе появились компьютеры, информационные технологии, вводятся всякие новшества. Но душа её в нашем музее, в понимании того, что прошлое, хранящееся в памяти, есть часть нашего настоящего, часть нас самих.

Не зная прошлого, нельзя понять настоящее и серьёзно задуматься о своём будущем. И в этом нам помогает школьный музей.

Основные экспозиции